Давос-2020: Насколько устойчива экономика США к следующему мировому кризису?

21 января 18:22

В Администрации Трампа уверяют, что торговые войны США не стали причиной снижения прогнозов экономического роста. В МВФ думаю наоборот.

 

Руководители, экономисты и чиновники на Всемирном экономическом форуме в Давосе пытались разобраться, насколько устойчива экономика США к следующему глобальному шоку с учетом уровня задолженности на исторических максимумах и процентных ставок на исторических минимумах.

Министр финансов США Стивен Мнучин отметил, что экономика США опережает остальной мир, сказав, что сильный экономический рост создало миллионы новых рабочих мест и увеличение заработной платы. И все это является результатом снижения налогов администрации Трампа, политики дерегулирования и торговых соглашений.

Мнучин утверждает, что глобальный спад не был вызван торговыми войнами Трампа, отмечая, что экономика замедлялась до того, как возникли эти проблемы.

Хотя Трамп ослабил торговую риторику, напряженность оставляет нерешенные вопросы о перспективах глобального роста. МВФ назвал "торговые барьеры" ключевой причиной снижения прогнозов экономического роста прошлой осенью и еще больше понизил свой прогноз, который опубликовали в понедельник, 21 января.

В начале года Всемирный банк понизил свой прогноз глобального роста на 2020 год на 0,2 процентных пункта до 2,5 процента, предупредив, что ослабление торговой напряженности между США и Китаем вряд ли приведет к быстрому экономическому улучшению. В Давосе участники обсудят перспективы для решения вопроса о том, нужны ли новые усилия по стимулированию. И если нужны, то кто должен нести ответственность: правительства или центральные банки?

Главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинатх признает относительную стойкость экономики США, но она предупреждает, что "с точки зрения неравенства, неравенства богатства она является одной из самых высоких среди стран с развитой экономикой". Гопинатх объяснила это, прежде всего, неравным доступом к образованию и здравоохранению по всей стране.

"Я бы также сказала, что налоговая система США может быть несколько более прогрессивной", - сказала она.

"Мы верим в правильное регулирование, мы просто не верим в чрезмерное регулирование", - сказал Мнучин в ответ на вопрос о дерегуляции.

Он добавил, что США хотели бы больше работать над восстановлением инфраструктуры страны.

Энергетика, трубопроводы и инфраструктура - это большие области, где будет продолжаться работа по дерегулированию. Твитнуть Поделиться

Что касается дефицита США, Мнучин утверждает, что снижение налогов Трампа "окупит себя".

Но он добавил, что нет сомнений в том, что в течение следующих нескольких лет Соединенным Штатам нужно быть осторожными в замедлении темпов роста государственных расходов.

Между тем, Гопинатх сказала, что США должны сделать больше, чтобы укрепить свой фискальный инструментарий в случае более резкого глобального спада.

Когда речь идет о самых больших рисках для экономического роста США, Гопинатх сослалась на геополитические и социальные волнения, которые могут стать причиной экономической нестабильности.

Мнучин сказал, что внутриполитический риск является самой большой угрозой для экономики США.

"Есть два совершенно разных взгляда на то, как будет управляться экономика", - сказал он, говоря о предвыборном годе в США.