Данные о ВВП Украины за 2014 год станут известны на полмесяца позже

30 января 17:15

Госстат отсрочил публикацию оперативной оценки ВВП Украины за 2014 год по распоряжению правительства.

 

Статистику по ВВП Украины опубликуют несколько позже, чем обычно
Статистику по ВВП Украины опубликуют несколько позже, чем обычно

Кабмин распорядился публиковать статистику по росту/падению ВВП Украины через 1,5 месяца после завершения квартала вместо одного месяца, как было раньше.

Государственная служба статистики 16 февраля опубликует оперативную оценку динамики ВВП Украины (валового внутреннего продукта) в IV квартале 2014 года и в целом за 2014 год. Первоначально данные должны были обнародовать в конце января.

Соответствующие изменения в календарь публикаций внесены в соответствии с распоряжением правительства от 23 января об утверждении плана государственных статистических наблюдений, говорится в сообщении на сайте Госстата Украины.

Согласно ему, в нынешнем году оперативная оценка динамики ВВП будет осуществляться спустя полтора месяца после завершения квартала, а не месяц, как в предыдущие годы.

В соответствии с календарем Госстата, первые данные о номинальном ВВП Украины в 2014 году должны быть обнародованы 20 марта.

Как известно, Госстат ухудшил оценку падения ВВП Украины до "минус" 5,3% в III квартале. По итогам 2014 года экономика Украины может упасть на 7%.

Данные о ВВП и госдолге Украины очень интересуют руководство России. Там неоднократно грозились требовать досрочного погашения долга в $ 3 млрд по еврооблигациям ссылаясь на то, что Киев превысил соотношение госдолга к ВВп в 60%.

Читайте также: При нынешнем уровне госпотребления экономический рост невозможен – Гальчинский