Глава Минфина ждет, что после увеличения "минималки" украинцы будут реже обращаться за субсидиями

26 октября 17:11

По мнению министра, количество людей, которые оформляют субсидии, сократится "со временем".

 

Министр финансов Украины Александр Данилюк убежден, что минимальная зарплата на уровне 3200 гривень позволит многим отказаться от помощи государства в вопросе оплаты коммунальных услуг.

"Мы рассчитываем, что количество субсидиантов со временем уменьшится из-за увеличения минимальной зарплаты, о чем было принято решение сегодня как совместное предложение президента и правительства, так и через заложенные в проекте бюджета на 2017 год положения о повышении социальных стандартов", - цитирует слова Данилюка УНИАН.

А тем временем, по состоянию на 21 октября субсидии получили 6,1 миллионов семей в Украине. Ожидается, что это количество возрастет до 8,5 миллионов.

Ранее Кабинет министров Украины принял решение о введении возможности оплачивать счета за централизованное отопление на протяжении нескольких месяцев. Новация будет распространяться только на тех граждан, которые не получают жилищные субсидии. В месяц обращения необходимо будет оплатить 50% счета, другую часть - равномерно в течение апреля-сентября следующего года, до начала следующего отопительного сезона