Цены на железную руду подскочила до пятилетнего максимума

16 июля 18:15

Железная руда дорожает на фоне опасений дефицита сырья.

 

Стоимость железной руды во время сегодняшних торгов, 16 июля, добралась до максимальной отметки за последние пять лет из-за высокого спроса на сырье и уменьшения запасов сталелитейных заводов.

На Даляньской сырьевой бирже фьючерсы на руду подорожали на 1,1%, до 905 юаней ($131,63) за тонну. Рост достигал в ходе тогров 3,3%, а цена увеличивалась до максимума с декабря 2013-го.

В то же время на торгах в Сингапуре цена на руду выросла незначительно - до $116,38 за тонну. Ранее сырье дорожало на 2,5%.

Крупнейшим производителем стали в мире является Китай. В июне показатели выплавки стали на китайских заводах незначительно снизились по сравнению с маем.

Цены на железную руду активно растут после аварии на бразильской шахте Vale в начале года, что вызвало опасения по поводу дефицита этого сырья в мире.

На фоне глобальной ситуации украинские компании нарастили добычу руды. Загрузка мощностей с начала года по май составляла 89,2%.

Сообщалось, что в первом квартале в Украине выросло металлургическое производство. В частности, производств чугуна выросло на 0,4%, стали - на 6%, металлопроката - на 3,2% по сравнению к аналогичному периоду 2018 года.