Цены на нефть выросли до $ 80,8

24 ноября 10:14

С каждым днем нефть прибавляет в цене в ожидании решения ОПЕК.

 

Цены на нефть растут за счет снижения процентных ставок в Китае и ожиданий, что ОПЕК решит снизить добычу.

Так, фьючерсы на Brent подорожали на $ 0,47 до $ 80,83 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $ 0,36 до $ 76,87 за баррель к 8 часам понедельника, 24 ноября. В пятницу Brent подорожала на $ 2,28, пишет Reuters.

Центробанк Китая в пятницу неожиданно снизил процентные ставки, стараясь ускорить экономический рост.

"Неожиданное снижение ставок в Китае может поддержать сырьевые рынки, но слабый спрос на внутреннем рынке и жесткие условия кредитования продолжат влиять на настроение инвесторов", - говорится в отчете банка ANZ.

Аналитики не уверены в итогах совещания ОПЕК, которое пройдет в четверг: Иран, Ливия и Венесуэла призывают других участников картеля снизить добычу, чтобы остановить снижение цен; по мнению Кувейта, сокращение добычи маловероятно, а крупнейший в ОПЕК производитель Саудовская Аравия до сих пор не выразил четкую позицию по этому вопросу.

Как писало ZN.UA, по словам экспертов, выгода Украины от дешевеющей нефти может оказаться не такой очевидной. Украинский госбюджет уже потерял свыше 250 млн грн от снижения цен на нефть и, соответственно, цен на бензин в стране - за счет сокращения уплачиваемых налогов и пошлин.