Цены на нефть умеренно растут на факторе ОПЕК+

15 января 08:07

Brent дорожала до 69,89 долларов за баррель.

 

Мировые цены на нефть в понедельник, 15 января, умеренно растут, несмотря на увеличение числа буровых установок в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7:16 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,03% - до 69,89 долларов за баррель, цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,28% - до 64,48 долларов за баррель.

Цены на "черное золото" остаются на максимальном уровне с 2014 года на фоне результатов сделки ОПЕК по сокращению нефтедобычи в целях ребалансировки рынка, приводит агентство "Рейтер" оценку банка ANZ. В связи с этим стоимость сырья продолжает дорожать, несмотря на увеличение числа буровых установок в США по итогам прошлой недели, что, по мнению ряда аналитиков, могло бы скорректировать нефть вниз.

Согласно данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, по итогам завершившейся 12 января рабочей недели, число буровых установок в стране выросло на 15 штук, или на 1,6% - до 939 единиц. Это самый сильный рост с июня 2017 года. При этом количество нефтяных буровых установок увеличилось на десять штук - до 752 единиц.

"Многие верят, что нефтяные цены выше 60 долларов за баррель будут самокорректироваться, поскольку такая стоимость будет способствовать значительно большему уровню добычи в США, что приведет к росту предложения", - цитирует агентство "Рейтер" аналитика Rivkin Securities Уильяма О'Лафлина.

Напомним, ранее ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти до конца 2018 года.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил надежду на присоединение Египта и Туркмении к соглашению по сокращению добычи нефти членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Однако Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК. Окончательное решение будет принято в ноябре.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.