Цены на нефть стабильны на фоне увольнения Тиллерсона

14 марта 10:20

Инвесторы в ожидания последствий отставки главы Госдепартамента США.

 

Мировые цены на нефть эталонных марок слабо меняются в ходе торгов в среду, 14 марта, инвесторы оценивают возможные последствия отставки Рекса Тиллерсона для сделки с Ираном.

Цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:04 МСК опустилась на $ 0,10 (0,15%) - до $ 64,54 за баррель. Во вторник контракты подешевели на $ 0,31 (0,48%) - до $ 64,64 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $ 0,02 (0,03%) - до $ 60,73 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракты снизились в цене на $ 0,65 (1,06%) - до $ 60,71 за баррель.

Напомним, что накануне президент США Дональд Трамп объявил об увольнении Тиллерсона с должности главы Госдепартамента США. Его сменит директор ЦРУ Майк Помпео, а во главе разведывательного управления США впервые встанет женщина - Джина Хаспел, на данный момент являющаяся заместителем директора ЦРУ.

Ранее ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти до конца 2018 года.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Прошлый год для рынка нефтепродуктов в Украине стал годом покупателя. Между ресурсодержателями развернулась борьба за потребителя, в результате чего цены снизились, а рыночные доли основных участников перераспределились. Подробнее о новой модели снабжения украинского рынка читайте в материале Сергея Куюна "Борьба за баки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".