Цены на нефть сохраняются вблизи трехлетних максимумов

16 января 08:37

Brent дорожала до 69,98 долларов за баррель.

 

Мировые цены на нефть во вторник, 16 января, демонстрируют разнонаправленную динамику, оставаясь вблизи трехлетних максимумов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7:24 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,4% - до 69,98 долларов за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,31% - до 64,5 долларов за баррель.

Цены на "черное золото" поддерживает сокращение добычи сырья в рамках соглашения ОПЕК+, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch.

"Это соглашение совпало со значительным спросом на нефть и экономическим ростом, что способствовало росту цен на "черное золото" на 13% с начала декабря 2017 года", - цитирует экспертов агентство "Рейтер".

В связи с этим аналитики банка скорректировали прогноз по ценам на нефть на текущий год. Согласно их ожиданиям, цена Brent в 2018 году в среднем составит 64 доллара за баррель (56 долларов в более раннем прогнозе). Стоимость WTI теперь прогнозируется на уровне 60 долларов за баррель (52 доллара ранее).

Напомним, ранее ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти до конца 2018 года.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил надежду на присоединение Египта и Туркмении к соглашению по сокращению добычи нефти членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Однако Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК. Окончательное решение будет принято в ноябре.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.