Цены на нефть снизились на фоне данных из США

21 марта 08:49

Добыча нефти в США снизилась на 7%.

 

Нефть Brent держится выше  $ 40
Нефть Brent держится выше $ 40

Цены на нефть идут в понедельник вниз на фоне укрепления доллара, а также после публикации данных о росте числа работающих буровых установок в США, что может быть признаком того, что ожидаемого существенного снижения добычи сырья в Америке может и не произойти, сообщает агентство Bloomberg.

Котировки майских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures снизились на 0,7% - до $ 40,87 за баррель, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Цены контрактов на марку WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упали на 1,4% - до $ 38,80 за баррель.

Нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. сообщила в пятницу вечером, что число работающих буровых на нефтяных месторождениях в США выросло на одну до 387. До этого в течение нескольких недель подряд этот показатель только снижался, и он сейчас ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 50%. При этом добыча нефти в США снизилась на 7%.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch ожидают, что цена WTI к концу текущего года поднимется до $ 54 за баррель. Причем восстановление котировок будет W-образным: к июню они могут вырасти до $ 47 за баррель, затем опуститься до $ 39 за баррель к сентябрю из-за сезонного изменения спроса, а к завершению года увеличиться до $ 54 за баррель.

Поддержку котировкам предстоящим летом будут оказывать заморозка объемов добычи нефти странами-членами ОПЕК, значительный спрос во время сезона активного вождения, низкие процентные ставки и падающая добыча сланцевой нефти в США, полагают эксперты банка.

Читайте также: Путин уговорил российских нефтяников заморозить добычу нефти

Большинство крупнейших банков и аналитиков снизили прогнозы по ценам на нефть вслед за резким падением ниже 30 долларов в начале 2016 года. Тем не менее, эксперты в основном ждут подорожания нефти во втором полугодии.

Крупнейшие нефтетрейдеры прогнозируют восстановление рынка нефти не ранее 2017 года.