Цены на нефть снижаются после обновления максимумов 2015 года

07 мая 10:15

По мнению экспертов, цены на нефть росли из-за неожиданных данных из Соединенных Штатов.

 

Мировые цены на нефть перешли к снижению после обновления максимумов 2015 года, вызванных данным о сокращении запасов нефти в США.

Так, стоимость майского фьючерса на североморскую смесь Brent к 7:17 по киевскому времени упала в цене на 0,47% с момент закрытия торгов накануне - до $ 67,30. Новый максимум текущего года составил $ 69,48 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI к этому времени упали на 0,84% до $ 60,42 за баррель.

Скачок цен на нефть до новых максимум объясняется публикации данных Минэнерго США снижении коммерческих запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 1 мая. Показатель сократился на 3,9 миллиона баррелей. Также на сокращение запасов повлияло резкое падении импорта нефти за неделю на 905 тысяч баррелей нефти в день

"Цены снижаются, так как рынки предвидели снижение данных по добыче (нефти - ред.) в США", - заявил инвестиционный аналитик Phillip Futures Даниэль Анг, сообщает агентство France Press.

Читайте также: Минэкономики РФ понизило прогноз цен на нефть до $ 50

В то же время, аналитики и эксперты не могут прийти к единому прогнозу относительно дальнейших изменений цен на "черное золото". Прогнозы кардинально противоположны: например, аналитик Commerzbank Юджин Вейнберг сказал "РИА Новости", что во второй половине 2015 года он ждет "сильный рост мировых цен" на нефть. С другой стороны, Bank of America прогнозирует снижение цен на нефть в 3-ем квартале 2015 года.