Цены на нефть снижаются на опасениях за снижение спроса

14 сентября 08:51

Перспективы спроса и предложения на ближайшие месяцы выглядят не очень радужными, говорят аналитики.

 

Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют отрицательную динамику под давлением опасений относительно замедления роста мирового спроса на "черное золото", свидетельствуют данные торгов.

Cтоимость октябрьских фьючерсов на Brent по состоянию на 10:00 по Киеву снижались до 47,8 доллара за баррель, а на WTI опускалась на 0,25% - до 44,58 доллара за баррель.

В то же время ограничить снижение цен на нефть помогают данные американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, опубликованные в пятницу. Так, стало известно, что общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 16 единиц, или 1,8% и составило 848 единицы. В годовом выражении показатель снизился на 1083 единиц, или на 56%.

"Перспективы спроса и предложения на ближайшие месяцы выглядят не очень радужными", - приводит агентство Рейтер мнение аналитиков Morgan Stanley.

Эксперты исследовательской группы Macquarie, в свою очередь, отметили, что давление на спрос оказывает снижение мировых продаж автомобилей в августе, которое в годовом выражении составило 1%, что немного больше, чем сокращение на 0,8% в июле.

Удешевление нефти в последнее время эксперты объясняют повышенным предложением на рынке, возникшим благодаря американским производителям сланцевой нефти, которые ослабили некогда крепкие позиции стран-членов ОПЕК на мировом рынке нефти. По мнению аналитиков, рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения. Предложение нефти превышает спрос уже полтора года.