Цены на нефть снижаются на опасениях переизбытка

30 октября 10:19

Нефть в пятницу дешевеет, Brent торгуется у $ 48,46 за баррель.

 

Котировки нефти эталонных марок в пятницу снижаются на опасениях, что переизбыток топлива на мировом рынке не пойдет на спад в ближайшее время, сообщило агентство Bloomberg.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на $ 0,34 (0,7%) - до $ 48,46 за баррель. По итогам торгов в четверг их стоимость опустилась на $ 0,25 (0,51%), составив $ 48,8 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в пятницу уменьшились на $ 0,38 (0,83%) - до $ 45,68 за баррель. В то же время к закрытию предыдущей сессии цена контрактов выросла на $ 0,12 (0,26%) и составляла $ 46,06 за баррель.

Министр нефти Ирака Адель Абдул Махди сообщил, что добыча в стране, которая является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК, превысила 4 млн баррелей в сутки.

Кроме того, нефтяные резервы в стране за прошедшую неделю выросли на 3,38 млн баррелей, согласно данным министерства энергетики США. Запасы увеличиваются пять недель подряд, чего не наблюдалось с апреля.

Котировки нефти могут завершить четвертый месяц подряд ниже отметки в $ 50 за баррель.

"Нам нужно выйти на $ 50,9 за баррель для того, чтобы быть уверенными в более значительной позитивной коррекции вверх по нефти", - главный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

На долю ОПЕК приходится порядка 40% мировой добычи нефти. Политика ОПЕК, направленная на сохранение своей доли на рынке, приведет к самому длительному периоду избыточного предложения нефти, ранее писал Bloomberg. Аналитики считают, что рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения.

Накануне стало известно, что страны ОПЕК могут собраться на внеочередную встречу из-за резкого падения цен нефть. Некоторые государства картеля не намерены ждать пять месяцев следующего очередного заседание ОПЕК, запланировано на 4 декабря.