Цены на нефть снижаются на оценках инвесторами спроса после урагана "Ирма"

12 сентября 09:38

Brent дешевела до 53,73 доллара за баррель.

 

Мировые цены на нефть во вторник, 12 сентября, демонстрируют отрицательную динамику на оценке инвесторами перспектив спроса на сырье после урагана "Ирма", а также на фоне восстановления нефтеперерабатывающих мощностей США после предшествовавшего ему урагана "Харви", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7:36 стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,20% - до 53,73 доллара за баррель, цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,17% - до 47,99 доллара за баррель.

Рынок оценивает возможное влияние урагана "Ирма" на нефтяной спрос. Ранее обрушившийся на побережье США ураган "Харви" вывел из строя почти 27% всех нефтеперерабатывающих мощностей США. НПЗ страны постепенно восстанавливают работу.

Кроме того, инвесторы ожидают еженедельных данных о запасах нефти в США от Американского института нефти (API) и Министерства энергетики страны. Аналитики прогнозируют увеличение запасов на 2,285 млн баррелей, или на 0,49% - до 464,685 млн баррелей.

Читайте также: Катар и Glencore продают Китаю свою долю в "Роснефть" - WSJ

Ранее ураган "Ирма", двигаясь на север Флориды, ослаб до минимальной, первой категории по шкале ураганов Саффира-Симпсона.

По прогнозам экспертов из компании AccuWeather, ущерб от ураганов "Харви" и "Ирма" может стоить экономике США порядка 300 млрд долларов. Это 1,5% ВВП США, "что сведет на нет рост экономики страны в период с середины августа до конца четвертого квартала 2017 года", отметил глава AccuWeather Джоэль Майерс.