Цены на нефть растут из-за готовности РФ встретиться с ОПЕК

05 октября 09:47

Россия готова встретиться с ОПЕК и странами, не входящими в организацию, чтобы обсудить ситуацию на мировом рынке нефти

 

Цены на нефть растут после того, как Россия сообщила, что готова встретиться с другими производителями нефти, чтобы обсудить ситуацию на мировом рынке.

К 09:05 фьючерсы на нефть марки Brent подорожали до $ 48,44 за баррель, а фьючерсы на WTI - до $ 45,82.

Россия готова встретиться с ОПЕК и странами, не входящими в организацию, чтобы обсудить ситуацию на мировом рынке нефти, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, добавив, что на конец октября запланирована встреча с представителями Саудовской Аравии. Россия продолжает увеличивать добычу нефти, несмотря на падение мировых цен, чтобы не потерять долю рынка.

"Поскольку Россия предложила переговоры, инвесторы, похоже, ожидают снижения добычи с целью возврата рынка к равновесию, так как избыток нефти слишком велик", - сказал аналитик сырьевого рынка NH Investment & Securities в Сеуле Ю Чин Кан.

С учетом падения цен, инвестиции в мировую нефтяную промышленность могут снизиться на 20% в этом году, что станет наибольшим снижением в истории, предсказал глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол.

Число действующих буровых установок в США на прошлой неделе снизилось пятую неделю подряд, на 26.

Повышению цен на нефть также способствуют геополитические риски, связанные с продолжением бомбардировок позиций "Исламского государства" в Сирии российскими ВВС.

Аналитики Citigroup считают, что цены на нефть марки WTI могут упасть до 30 долларов за баррель, прежде чем производители начнут сокращать добычу,

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предположил, что венесуэльская экспортная нефть подешевеет до 30 долларов, если не случиться чудо.