Цены на нефть продолжают коррекционное снижение после обновления максимумов 2015 года

08 ноября 10:14

Brent дешевела до 63,55 долларов за баррель.

 

Мировые цены на нефть в среду, 8 ноября, продолжают снижаться в рамках коррекции после роста днем ранее на новостях из Саудовской Аравии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7:05 стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,22% - до 63,55 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,38% - до 56,98 доллара за баррель.

На торгах в понедельник "черное золото" обновило максимумы с лета 2015 года: Brent преодолела отметку в 64 доллара за баррель, а WTI торговалась выше 57 долларов за баррель.

"Трейдеры сделали шаг назад, чтобы оценить влияние со стороны увеличения геополитических рисков", - цитирует агентство "Рейтер" мнение аналитиков банка ANZ.

Рост цен на сырье в понедельник, по мнению экспертов, был вызван сообщениями о том, что в Саудовской Аравии по подозрению в коррупции задержаны принцы, действующие и бывшие министры, военачальники и бизнесмены – всего 40 человек.

Кроме того, участники рынка отыгрывают статистику Американского института нефти (API) о запасах сырья в США. За минувшую неделю запасы "черного золота" в стране сократились на 1,56 млн баррелей, хотя аналитики прогнозировали снижение показателя только на 2,7 млн баррелей. Неделей ранее показатель сократился на 5,1 млн баррелей.

Напомним, ранее министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук заявил о том, что ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти еще на девять месяцев.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил надежду на присоединение Египта и Туркмении к соглашению по сокращению добычи нефти членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Однако Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК. Окончательное решение будет принято в ноябре.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.

Подробнее о политической подоплеке ноябрьской зачистки в Эр-Рияде читайте в материале Виктора Каспрука "Принцеборство" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".