Цены на нефть обновили исторические максимумы на данных о взрыве нефтепровода в Ливии

27 декабря 08:30

На торгах во вторник нефть Brent пробила отметку в 66 долларов за баррель впервые с 2015 года, а WTI – в 60. На торгах в среду цены на обе марки снижаются в рамках коррекции.

 

Мировые цены на нефть в среду, 27 декабря, демонстрируют отрицательную динамику в рамках коррекции после роста на сообщениях о взрыве нефтепровода в Ливии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7:21 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,45% - до 66,16 долларов за баррель, цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,35% - до 59,76 долларов за баррель.

Во вторник, 26 декабря, на участке нефтепровода между портом Эс-Сидр и месторождением "Мардаа" в Ливии прогремел взрыв. По данным источника "РИА Новости", к взрыву причастны боевики "Бригад обороны Бенгази", входящих в состав международной террористической группировки "Аль-Каида".

На новостях о взрыве цены на обе нефтяные марки вечером 26 декабря обновили исторические максимумы. Впервые с 2015 года цена Brent пробила отметку в 66 долларов за баррель, а WTI – в 60.

Теперь инвесторы ждут данных Министерства энергетики США о запасах сырья в стране за неделю, завершившуюся 22 декабря.

"Запасы нефти снизились за пять недель на 22,5 млн баррелей, до 436,5 млн, - самое незначительное снижение с октября 2015 года... При этом это "сжимание" рынка дает повод говорить о возможных сбоях в поставках, что теперь, безусловно, становится рыночным событием", - отмечается в обзоре S&P.

Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных агентством "Рейтер", запасы "черного золота" в США сократятся на 3,9 млн, дистиллятов - на 975 тысяч, а запасы бензина увеличатся на 991 тысячу баррелей.

Напомним, ранее ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти до конца 2018 года.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил надежду на присоединение Египта и Туркмении к соглашению по сокращению добычи нефти членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Однако Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК. Окончательное решение будет принято в ноябре.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.