Цены на нефть незначительно снизились после достижения максимальной отметки за полтора года

13 декабря 08:55

Инвесторы решили зафиксировать полученную прибыль после ценового ралли в понедельник.

 

Мировые цены на нефть демонстрируют незначительное снижение после достижения максимального показателя с июля 2015 года, вызванного достижением нефтедобывающими странами (как входящими, так и не входящими в ОПЕК), соглашения о сокращении объемов добычи.

Так, по состоянию на 07:27 по Киевскому времени, стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась до 55,63 доллара за баррель – на 0,11%. В то же время, стоимость январских фьючерсов на марку WTI сократилась до 52,66 доллара за баррель (на 0,32%).

Отмечается, что после периода бурного роста цен в понедельник инвесторы решили зафиксировать полученную прибыль.

Читайте также: США изучают сделку Glencore с "Роснефтью"

Ранее страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократят добычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

10 декабря страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.