Цены на нефть Brent незначительно снижаются

08 октября 08:40

Стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent уменьшалась на 0,39%

 

Мировые цены на нефть демонстрируют в четверг разнонаправленную динамику на фоне статистики по запасам "черного золота" в Соединенных Штатах, а также на ожиданиях участников рынка по улучшению спроса на сырье, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent уменьшалась на 0,39% - до 51,46 доллара за баррель. Фьючерсы на легкую нефть марки WTI дорожали на 0,31%, до 47,96 доллара за баррель.

В среду Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 3,1 миллиона баррелей - до 461 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали, что показатель увеличится лишь на 2,2 миллиона баррелей, до 460,1 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, увеличилась на 0,83%, или на 76 тысяч баррелей в сутки - до 9,172 миллиона баррелей.

Тем не менее, трейдеры принимают во внимание заявления генсека ОПЕК Абдаллы эль-Бадри, согласно которым спрос вырастет сильнее, чем ожидалось ранее. "По оценкам, мировой спрос на нефть в 2015 году увеличится на 1,5 миллиона баррелей в день, что выше первоначального прогноза", - приводит агентство AFP слова генерального секретаря нефтяного картеля.

"Ожидается, что в 2016 году улучшение мировой экономической деятельности поддержит рост мирового спроса на нефть на 1,3 миллиона баррелей", - прогнозирует Бадри.

По словам аналитика компании EY Санджива Гупты (Sanjeev Gupta), рынок ожидает публикации протоколов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США в этот четверг для получения намеков относительно состояния экономики страны после слабой статистики по занятости, опубликованной на прошлой неделе.

Аналитики Citigroup считают, что цены на нефть марки WTI могут упасть до 30 долларов за баррель, прежде чем производители начнут сокращать добычу,

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предположил, что венесуэльская экспортная нефть подешевеет до 30 долларов, если не случиться чудо.