Цена нефти Brent превысила $ 33 за баррель

12 февраля 23:38

Рынок реагирует на заявление ОАЭ о возможности координированного снижения добычи странами ОПЕК.

 

Цена барреля нефти марки Brent к вечеру пятницы, 12 февраля, превысила 33 доллара. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов, сообщает "РБК-Украина".

К закрытию торгов цена нефти Brent составила 33,24 долларов за баррель, что на 10,58% выше показателя закрытия торгов в предыдущий день.

Напомним, утром 12 февраля котировки апрельских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли на 5,5% - до $ 31,72 за баррель.

Подъему цен способствовали комментарии представителя ОАЭ, которые некоторые участники рынка истолковали как намек на возможность скоординированных действий ОПЕК по снижению добычи.

Цены контрактов на марку WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялись на 5,5%, до $ 27,66 за баррель. На пике рост достигал 5,9%.

В среду министерство энергетики США сообщило о том, что товарные запасы нефти в стране на прошлой неделе снизились на 754 тыс. баррелей. В то же время аналитики прогнозировали существенный рост показателя - на 3,2 млн баррелей.