Цена нефти Brent осталась ниже $ 45

27 июля 08:59

Стоимость нефти упала до $ 44,8.

 

Нефть продолжает слабо дешеветь в среду из-за сохраняющихся на рынке негативных ожиданий, связанных с высоким предложением сырья при ограниченном спросе.

Цена североморской нефти Brent снизилась по сравнению с июньским пиком уже на 15%, во вторник после нескольких дней падения она достигала минимальных с мая $ 44,14. В то же время участники рынка не ожидают, что на этот раз снижение цен может быть столь же глубоким, как в начале года.

Всемирный банк накануне повысил прогноз цен на нефть на 2016 год (корзина сортов Brent, Dubai и WTI с равным весом) до $ 43 за баррель, а не до $ 41 за баррель, как прогнозировалось в апреле.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures понизилась на 5 центов - до $ 44,82 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на те же 5 центов до - до $ 42,87 за баррель.

В среду Минэнерго США обнародует отчет о запасах, высокий уровень которых остается одним из основных негативных факторов, влияющих на рынок. Опрошенные S&P Platts эксперты ожидают снижения запасов нефти на минувшей неделе на 2,6 млн баррелей, бензина - на 700 тыс. баррелей.

Отраслевой American Petroleum Institute сообщил во вторник о снижении запасов нефти в США почти на 830 тыс. баррелей.

Читайте также: ОПЕК не договорилась об уровне добычи нефти, но назначила нового генсекретаря - Bloomberg

Ранее сообщалось о том, что производители нефти массово страхуются от возможного падения цен в ближайшем будущем, поскольку, несмотря на декларируемое многими желание "заморозить" добычу, во многих странах мира добыча "черного золота" существенно растет.

Аналитики ING Bank прогнозируют, что цены на нефть во II полугодии 2016 года будут находиться на уровне 40 долларов. По их мнению, сразу несколько важных факторов заставляют пессимистично смотреть на перспективы нефтяного рынка.