Нефть WTI подешевела на сообщениях о неизменности политики Саудовской Аравии

24 января 02:31

По итогам недели нефть подешевела в Нью-Йорке на 7,2%.

 

Цена на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже в пятницу подешевела на $ 0,72 (1,55%), фьючерсные контракты на ее поставки в марте в конце торгов заключались по цене $ 45,59 за баррель.

Таким образом, стоимость WTI опустилась до минимальной отметки с 11 марта 2009 года. По итогам недели нефть подешевела в Нью-Йорке на 7,2%.

Понижение стоимости WTI было обусловлено, в первую очередь, информацией о том, что энергетическая политика Саудовской Аравии после смерти короля Абдаллы не претерпит серьезных изменений, отмечают аналитики.

"Довольно быстро стало ясно, что каких-либо изменений в энергетической политике Саудовской Аравии с приходом нового монарха не произойдет и на нефтяном рынке по-прежнему сохранится избыток предложения", - отметил президент консалтинговой энергетической компании Lipow Oil Associates Эндрю Липоу.

Снижение стоимости "черного золота" в Нью-Йорке было также вызвано ростом курса доллара на фоне объявления Европейским центральным банком (ЕЦБ) о новой программе стимулирования экономики. Нефть торгуется почти исключительно за доллары, поэтому удорожание американской валюты делает ее менее доступной для покупателей, использующих другие валюты.

Читайте также: Страны ОПЕК борются с Россией за рынок Китая – WSJ

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, считают что новый король Саудовской Аравии Сальман бен Абдельазиз ас-Сауд, седьмой в династии, скорее всего будет придерживаться того же курса нефтяной политики, что и его предшественник Абдалла, скончавшийся в ночь на пятницу - по крайней мере поначалу.

Ранее ночью 23 января цена на нефть WTI сразу выросла на 2% после известия о смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы.