Цена на нефть вновь начала расти

25 августа 10:37

Нефть незначительно подорожала.

 

Цены на сырую нефть растут в четверг, 25 августа, несмотря на данные об увеличении запасов "черного золота" в США, сообщает агентство Reuters.

Так, стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent поднялась на 0,04% - до 49,03 долларов за баррель (открытие сессии). А стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросла до 46,79 долларов за баррель.

На стоимость "черного золота" повлияли такие факторы как увеличение запасов нефти в США, что, обычно опускает цены, отмечают аналитики. Но Иран "погасил" падение – дал добро на переговоры по "заморозке" добычи.

Согласно опубликованным в среду, 24 августа, данным Минэнерго США, товарные запасы нефти увеличились на 2,5 млн баррелей на прошлой неделе, тогда как аналитики в среднем ожидали снижения на 850 тыс. Стоит отметить,что страны-производители держат высокий уровень добычи, НПЗ работают на полную мощность, сохраняя избыточное предложение нефтепродуктов.

Аналитики международного рейтингового агентства Moody's Investors Service прогнозируют, что цены на нефть будут находиться в диапазоне 40-60 долл. за баррель в среднесрочной перспективе.

При этом спекулянты в начале августа сделали рекордные ставки на падение цен на нефть. Совокупный объем "коротких" ставок на удешевление Brent и WTI достиг 374 тыс. (эквивалентно 374 млн баррелей) – максимума с середины января этого года.