Цена на нефть падает, несмотря на санкции против России и войну в Ираке - Die Welt

19 августа 19:20

Цена за баррель и дальше будет падать, не смотря на войны, из-за добычи в США и Канаде.

 

Крупнейший в мире производитель нефти Россия из-за агрессии против Украины оказалась в трудном экономическом положении. Ирак воюет с террористами из "Исламского государства Ирака и Леванта", а в Палестине возник вооруженный конфликт с Израилем.

Несколько лет тому назад лишь одного из этих конфликтов хватило бы, чтобы цена на нефть подскочила до невероятных высот. Однако сегодня стоимость барреля падает.

Как сообщает Die Welt, еще в начале июня баррель нефти марки Brent стоил 115 долларов. Однако в настоящее время эта цена опустилась до чуть больше 100 долларов.

Эксперты объясняют это тем, что США в этом году серьезно увеличили свою собственную добычу нефти.

В частности, по словам главного аналитика по вопросам сырья Citigroup Эда Морса, Вашингтон заменил собственной нефтью очень большое количество импортной. С 2008 года добыча в США выросла на три миллиона баррелей в день и сегодня американские компании добывают каждые сутки 8,5 миллиона баррелей нефти.

Согласно прогнозам Энергетического агентства США, в следующем году этот показатель вырастет до 9,28 миллионов баррелей. Это стало возможно благодаря технологии фрекинга. Теперь США имеет все шансы догнать такого нефтяного гиганта, как Саудовская Аравия, которая ежесуточно добывает 11,5 миллионов баррелей нефти.

С помощью фрекинга собирается увеличить свою добычу и Канада. Сейчас она добывает 3,5 миллиона баррелей нефти, однако к 2025 году этот показатель вырастет вдвое. Поэтому "черное золото" и дальше будет дешеветь, несмотря на войны.

Напомним, что Москва ведет с Тегераном переговоры о бартере: иранская нефть в обмен на российские товары. !zn