Cделка Саудовской Аравии и РФ к заморозке добычи нефти не приведет – Forbes

17 февраля 14:21

Соглашение о заморозке нефти приведет к очередному "ложному" повышению цены на нее, но долго оно не продержится.

 

Соглашение Саудовской Аравии и РФ о якобы намерении заморозить добычу нефти при условии поддержки этой инициативы ОПЕК является бессмысленным и "циничным", пишет обозреватель Forbes Арт Берман.

По мнению автора статьи, само соглашение не способно привести к замораживанию добычи "черного золота" и бессмысленно с точки зрения достижения его главной цели – остановки падения цен на нефть. Вместо этого, сделка являет собой "пустой и циничный жест", поскольку действительно приведет к очередному "ложному" повышению цены, но долго оно не продержится. Рост доходов ОПЕК при этом также будет временным, полагает Берман.

Министр нефти Саудовской Аравии аль-Наими заявил, что соглашение о замораживании добычи на уровне января "потенциально возможно и предварительно", имея в виду, что ничего не произойдет, если другие страны не присоединиться к нему. Пока в нем участвуют Саудовская Аравия, Россия Венесуэла и Катар.

Как считает автор, конечно, важна поддержка РФ сделки, но еще важнее, то, что в соглашении не участвуют Ирак с наиболее высоким на сегодняшний день ростом объемов добычи в ОПЕК и Иран, ведь его возобновленный экспорт обеспечит максимальный рост среди участников организации.

Тем временем, Ирану намерены предложить особые условия в рамках соглашения по нефти. Однако уже известно, что Иран сигнализировал о своей жесткой позиции в переговорах между производителями нефти в вопросе сдерживания производства. Тегеран настаивает на том, что будет наращивать уровень добычи "черного золота".