Бюджетные вливания в "Нафтогаз" сократят лишь на 1,8 млрд грн

16 февраля 16:08

Правительство намерено сократить дотации для "Нафтогаза" на 5,8%.

 

Кабинет министров намерен на 5,8% сократить дотации для НАК "Нафтогаз Украины", предусмотренные в государственном бюджете на 2015 год, сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.

"Сократить с 31,5 млрд грн до 29,7 млрд грн – то есть, на 5,8%" - сообщила Яресько на брифинге в понедельник, 16 февраля.

"Да, это немного, но это наш первый шаг", - добавила она.

Из указанной суммы 10,7 млрд грн приходится на компенсацию убытков НАКа от поставок газа в зону АТО, за который никто не платит, уточнила Яресько.

Как сообщалось, в прошлом 2014 году бюджетные дотации "Нафтогаза Украины" составили 110 млрд грн – в несколько раз больше, чем было запланировано в начале года.

В середине января Кабмин утвердил постановление, которым выделил НАКу озвученные Яресько те самые 31,5 млрд грн. Часть данных средств, согласно постановлению, должна быть использована для расчетов за импортный газ, в том числе - у российского "Газпрома".

Накануне в МВФ сообщили, что Украина должна вывести "Нафтогаз" на бездефицитность в 2017 году за счет значительного повышения тарифов на газ и отопление.

Ранее ZN.UA стало известно, что пообещала Украина в обмен на деньги МВФ.