Бюджет-2015 могут принять в одном пакете с изменениями в Бюджетный и Налоговый кодексы

16 декабря 18:35

Инициатором предложения якобы выступил лично премьер-министр.

 

По данным ZN.UA, на заседании Кабинета министров Украины 19 декабря может быть рассмотрена возможность одновременного утверждения Верховной Радой госбюджета на 2015 год, а также изменений к Бюджетному и Налоговому кодексам.

Инициатором пакетного голосования, по некоторым сведениям, выступил премьер-министр Арсений Яценюк.

По оценке экспертов, одновременное голосование за три важнейших документа лишит парламентариев возможности критично оценить как проект госбюджета, так предлагаемые Кабинетом министровизменения кодексов.

Как показывает практика, пакетные голосования, осуществляемые в условиях искусственного цейтнота, резко повышают риск внедрения теневых и коррупционных схем, оперативно выявить которые не представляется возможным.

В то же время источник ZN.UA в Кабмине сообщил, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято правительством 19 декабря после консультацией с фракциями ВР. По его словам инициатором одновременного принятия трех документом выступил Минфин, считающий три документа логически, технологически и юридически связанными.

Согласно обнародованному ранее проекту бюджета, Кабмин в 2015 году хочет занять свыше 170 млрд гривен, а на милицию хотят выделить средств больше, чем на армию.