Бродский разберется с бланками, техосмотром и торговлей лекарствами через Интернет

16 февраля 17:06

Сменив должность, но, не изменив суть своей работы, Михаил Бродский на новом посту правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции намерен окончательно разобраться с техосмотром и бланками строгой отчетности – а именно упростить и сделать их максимально доступными.

 

Об этом в комментарии ZN.UA рассказал сам бывший глава Госкомпредпринимательства.«Как я хочу использовать свое новое назначение? Я встречался с премьером, им поставлены задачи продолжать дерегуляцию и даже ускорить ее проведение. Задача, которая стоит перед данным блоком правительства, - это создать такие правила, при которых людям будет выгодно жить по закону и платить налоги», - сказал он.«Считаю эту должность нужной, поскольку с позиции, скажем, руководителя департамента (аналога Госкомпредпринимательства в структуре Минэкономразвития, - ред.), я думаю, все понимают, что проводить дерегуляцию, просто разговаривая с министром на равных, было бы невозможно», - подчеркнул Бродский.По его словам, только и именно дерегуляцией можно решить задачу, «которую ставит перед собой правительство – вывести весь бизнес Украины из «тени» в легальную плоскость, чтобы предприниматели могли спокойно работать и ни о чем не думать».«Все это решается в первую очередь дерегуляцией – упрощением всего учета. То есть государство должно создать понятные прозрачные правила в виде «коридора», по которому, не нарушая законы, может идти вся коммерческая часть общества», - поясняет Бродский.В связи с этим, в первую очередь, чиновник намерен до конца разобраться с техосмотром и бланками документов строгой отчетности.«Однозначно – это доведение до конца дерегуляции в сфере техосмотра, регистрации автомобилей. Тема поднята и все понимают, что нужно что-то делать с ним, и даже президент дал задачу привести техосмотр в соответствие с мировой, европейской практикой. Мы этим занимаемся и я уверен, что мы сможем довести это до конца», - подчеркнул чиновник.При этом Бродский отметил, что не поддерживает полную отмену проведения техосмотра, за которую сегодня не захотела проголосовать Верховная Рада.Что касается бланков строгой отчетности, то их стоимость Бродский собирается «не просто уменьшить, а очень сильно уменьшить»: « - Мы наведем с этим окончательный порядок и удешевим людям жизнь - начиная с тех же доверенностей у нотариуса и заканчивая количеством бланков, которые людей заставляют покупать каждый день вплоть до паспортов для коров», - сказал он, добавив, что «все эти голограммы, слава богу, Кабмин уже отменил».Кроме того, среди проблемных сфер с большой долей «зарегулированности» Бродский отметил ветеринарную службу, права потребителей, налоговую сферу и прочие. Также он отметил, что в планах введение запрета на продажу лекарств через Интернет.

Как сообщало ZN.UA, Кабинет министров Украины 14 февраля на малом заседании принял решение о введении института правительственных уполномоченных. Этот статус получили два чиновника: экс-глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, а также бывший заместитель министра экономики Валерий Мунтиян, который будет курировать вопросы энергобезопасности и импортозамещения.

Напомним, за время работы Михаила Бродского на посту главы Госкомпредпринимательства было отменено лицензирование 2046 по 2268 (90,2%) видов работ и 23 из 78 (27%) видов деятельности, установлен неограниченный срок действия большинства лицензий, введен декларативный принцип при открытии бизнеса, количество разрешений уменьшена с 227 до 91. Также в сфере упрощения входа и выхода из бизнеса был принят закон об электронной регистрации и закон, по которому при каждом центральном органе исполнительной власти остался лишь один контролирующий орган. Проголосовала Верховная Рада и за подготовленный Госкомпредпринимательством закон о ускоренном пересмотре всех регуляторных актов, который позволит провести ревизию нормативной базы за все годы независимости и отменить те акты, которые создают барьеры для развития бизнеса.