Британские банки отказываются открывать счета украинским компаниям

02 августа 13:49

В финучреждениях ссылаются на список санкций против режима Януковича и аннексии Крыма.

 

Британские банки не открывают счета компаниям, которые учреждены украинцами, ссылаясь на то, что Украина находится под финансовыми санкциями из-за режима Януковича и аннексии Крыма. Об этом сообщил сооснователь Monobank Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

"Оказывается, если компания, созданная украинцами, пытается открыть счет в британском банке, то скорее всего ей в этом откажут", - написал он.

"Понимаете, - пишет нам очередной британский банкир, - Украина - это страна под санкциями. А политика нашего банка не предполагает работу с санкционными странами", - добавил он.

Британский банкиров прислал Дубилету официальный список стран, в отношении которых введены санкции против местных правящих "режимов" - Financial sanctions targets by regime.

"Афганистан, Бурунди, Сирия… Украина!", - перечислил банкир.

По словам Дубилета, Украина в этот список попала по двум причинам - санкции против режима Януковича и санкции против должностных лиц, участвующих в аннексии Крыма.

"Многие банки даже не хотят заморачиваться с тем, кто кому Янукович! Украина? Простите, санкции, не хотим связываться, до свидания", - резюмировал он.

Дубилет отметил, что в данном санкционном списке стран отсутствует Россия.

Сообщалось, что правительство Великобритании поддержало санкции Евросоюза против российских компаний, причастных к строительству Керченского моста. В обновленный список на сайте британского правительства были добавлены компании российского бизнесмена Аркадия Ротенберга - "Мостотрест" и "Стройгазмонтаж".