Бойко и Миллер обсудили в Москве расчеты Украины за газ

03 февраля 13:53

Набор вопросов, обсуждаемых на каждой московской встрече, почти одинаков: запасы в ПХГ и транзит, расчеты за газ по долгам и за текущие поставки.

 

В Москве состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко с председателем правления российского "Газпрома" Алексеем Миллером. Об этом сообщила пресс-служба украинского и.о. вице-премьера в понедельник, 3 февраля.

"Во время встречи обсуждались вопросы прохождения осенне-зимнего отопительного периода и бесперебойного и безаварийного транзита российского газа через территорию Украины в страны Европы.

Стороны также обсудили процесс расчетов за текущие поставки в Украину российского природного газа и механизм погашения Украиной задолженности за поставленный в прошлом году российский природный газ", - говорится в сообщении на сайте Кабмина.

Какой-либо информации от пресс-службы "Газпрома" пока не обнародовано.

ТАКЖЕ: Ставицкий заявил, что Украина не ведет переговоров о новой рассрочке долгов за газ

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что украинская сторона попросила "Газпромом" еще раз перенести срок оплаты 2,7 миллиарда долларов за поставки газа осенью 2013 года. Президент РФ также заявил, что ему недавно доложили, что украинская сторона просит дать рассрочку по платежам этого года, которые осуществлялись уже по новым, сниженным ценам.

Позже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече Путина с членами правительства заявил, что Украина не способна платить за российский газ в полном объеме даже по сниженным ценам.

Ранее Ставицкий заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" решит вопрос оплаты долга перед российским "Газпромом" на 2,7 миллиарда долларов до конца января.

"Эти все вопросы решаются, они будут решены до конца месяца… Мы своевременно рассчитаемся с нашими партнерами, или найдем общий язык, если нам не будет хватать оборотных средств, хотя я уверен, что все будет нормально", - сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на замначальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктора Валова, "Нафтогаз Украины" должен был до 25 января выплатить российскому монополисту 2,7 миллиарда долларов в счет оплаты долга за 2013 год, по которому была предоставлена отсрочка. При этом, менеджер "Газпрома" не исключил, что может потребоваться новая отсрочка.

В 2013 году Украина платила за российский газ более 400 долл. за тысячу кубометров. С начала 2014 года цена снижена до 268,5 долл. за тысячу кубометров. !zn