Болгария вслед за Хорватией решила максимально сократить потребление российского газа

07 июля 08:56

Болгария вслед за Хорватией приняла решение резко сократить закупки российского газа — с нынешних 2 млрд кубометров до 500 тыс. кубометров.

 

О том, что Болгария намерена в ближайшие два-три года отказаться от долгосрочных контрактов с ОАО «Газпром» на покупку российского газа, заявил министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков, пишет «Коммерсантъ».

По словам болгарского чиновника, страна стремится к тому, чтобы закупать в России не более 500 тыс. кубометров газа в год: это означает падение российского экспорта в Болгарию вчетверо. Сейчас страна потребляет 2,5 млрд кубометров газа в год, из которых 2 млрд поступает из России, - главным образом через швейцарскую Overgas Inc (контролируется «Газпромом» и болгарской «Овергаз») и других посредников.

Министр отметил, что снизить долю российского газа Болгария планирует за счет собственной добычи и закупок газа у альтернативных поставщиков.

Как сообщалось, с 2011 года российский газ перестала закупать Хорватия, куда «Газпром» продавал около 1 млрд кубометров в год. Страна заместила эти объемы за счет итальянской ENI. Хорватская INA Group тогда сообщила, что ее дочерняя Prirodni Plin подписала с ENI трехлетний контракт на поставку до 750 млн кубометров в год.

Новости телеканала 24