Более 100 тысяч голов птицы уничтожено из-за птичьего гриппа в Винницкой области

24 января 15:58

В эпизоотическом очаге насчитывается 116 тысяч голов птицы.

 

ГУ Госпродпотребслужбы в Винницкой области сообщило о том, что из-за вспышки птичьего гриппа в регионе было умерщвлено 108,69 тысяч голов птицы.

Отмечается, что в частности в ЧП "Хутор" уничтожено 108,14 тыс. голов, ООО "Немиров-Подолье" (оба - Винницкая обл.) - 544 голов.

Кроме того, по состоянию на 24 января завершена дезинфекция одного помещения, где содержалась птица, начаты работы по очистке и дезинфекции других.

"С целью контроля за эпизоотической ситуацией, в зонах защиты и наблюдения работают 15 рабочих групп, которые проводят учет птицы в индивидуальном секторе и клинический осмотр", - отметили в Госпродпотребслужбе.

По данным ведомства, проведен клинический осмотр 24,98 тыс. голов птицы в 1,19 тыс. дворах 32-х населенных пунктов. По результатам проведенного клинического осмотра информации о заболеваемости птицы в зонах защиты и наблюдения не поступало.

Как сообщалось, 18 января на промышленном предприятии "Хутор" (Винницкая обл.) зарегистрирована гибель птицы. Лабораторные исследования установили диагноз "грипп птицы" типа А, субтипа H5. В эпизоотическом очаге (в трех птицеводческих хозяйствах) насчитывается 116 тыс. голов птицы.

Как результат, 23 января ввоз на территорию ЕС мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы из Украины временно приостановлен.

Однако в Кабмине считают решение ЕС приостановить импорт мяса птицы из Украины слишком строгим. В ближайшее время начнутся консультации в Брюсселе по смягчению ограничений.