Боевики могут в любой момент вывести из строя ГТС, а Россия - во всем обвинить Украину

12 октября 08:40

Донбасские террористы контролируют значительную часть ГТС Украины.

 

На контролируемой сепаратистами и боевиками территории Донецкой области находятся 38 из 92 газораспределительных станций (ГРС). Общий суточный объем потребления газа - 1,406 млн кубометров, из которых 366 тыс. использует промышленность и 1,04 млн - население.

Об этом пишет Алла Еременко в статье Донбасс. Хроники энергетического Сталкера в 36-м номере "Зеркала недели. Украина".

В Луганской области боевики контролируют 33 ГРС из 84-х. Общий суточный объем потребления газа - 1,105 млн кубометров, из которых промышленность потребляет 390 тыс., население - 715 тыс. Также на этой территории находятся две компрессорные станции - Луганская и Новодарьевка и ПХГ Вергунка.

Читайте также: Норвежский газ "калорийнее" российского – Укртрансгаз

При этом газоснабжение в контролируемой боевиками части (около 2,5 млн кубометров в сутки в настоящий период, а с учетом остановки предприятий - около 1–1,2 млн кубометров) нарушено из-за остановки многих ГРС и КС, а также поврежденных газопроводов. А ремонт объектов газовой инфраструктуры практически небезопасен, невозможен, а иногда и бесполезен из-за продолжающихся боевых действий.

"Но так как контролируемая боевиками и сепаратистами часть объектов ГТС в любой момент может быть взорвана или остановлена из-за частичного повреждения, это дает российскому "Газпрому" возможность в нужный Кремлю момент заявить, что недопоставки транзитного газа - на совести украинской стороны. Ведь именно она обязалась обеспечить бесперебойность транзита российского газа в ЕС. А то, что в Донбассе украинская власть не может утихомирить "своих сепаратистов и боевиков", так это, мол, внутренние проблемы Украины. Мол, ненадежный это газотранзитный маршрут, и надо поскорее от него отказаться и "Газпрому", и европейским покупателям. А газ российская монополия, по заверениям ее топ-менеджеров и Кремля, в полном объеме может доставить европейцам и по другим маршрутам. Например, через контролируемые "Газпромом" "Северный поток", в Турцию - через "Голубой поток". И уж совсем "залить" Европу российским газом можно, срочно построив "Южный поток". Исключив заодно все "газпромовские" "потоки" из правил Второго и Третьего энергопакетов ЕС. А Украину таким образом - из полноправных субъектов европейского энергетического рынка. Вот только в этом случае Европейский Союз окажется максимально зависимым от России и как от основного источника газа, и как от единого оператора газотранспортных потоков Европы. Как РФ воспользуется таким исключительным правом, хорошо известно из истории "газовых войн" зимой 2004-го, 2006-го и 2009 г.", - пишет Алла Еременко в своей статье.

Как сообщалось ранее, боевики Донбасса могут подорвать работу ГТС Украины, т.к. планируют "выключить" из ГТС Украины минимум один магистральный газопровод - "Союз", обеспечивающий четвертую часть транзита российского газа в Европу.