Bloomberg назвал Топ-5 рисков для финансового рынка в 2017 году

09 февраля 16:51

Первое место рейтинга занял рост доходности казначейских облигаций США.

 

Среди основных рисков 2017 года для финансового рынка являются рост доходности казначейских облигаций США, укрепление доллара, невыполнение президентом США Дональдом Трампом своих предвыборных обещаний, а также резкое повышение ставок Федеральной резервной системы и ухудшение экономических показателей Китая, сообщает Униан со ссылкой на Bloomberg.

Первой из угроз издание назвало рост доходности казначейских облигаций на фоне улучшения макроэкономических показателей и роста инфляции в США, что может значительно навредить инвесторам в 2017 году, а также увеличить стоимость кредитования для компаний, считает главный инвестиционный директор OFI Asset Management Жан-Мари Меркадал.

"Шансов подорожать у бондов мало, однако риски обесценения довольно велики", - сказал Меркадал.

На втором месте оказалось укрепление доллара, которое угрожает стабильности рынков. Рост курса американской валюты может навредить экспортерам США и привести к снижению темпов прибылей корпоративного сектора, считает главный инвестиционный директор и соруководитель подразделения по управлению активами Union Bancaire Privee Мишель Лок.

Сильный доллар также станет негативным фактором для экономик развивающихся рынков, в этом случае инвесторы могут вложить больше средств в американские активы, опасаясь ослабления валют развивающихся рынков. Укрепление доллара может негативно отразиться на ценах на сырьевые товары.

"Опасность сейчас в том, что резкое увеличение доходности казначейских облигаций или скачок курса доллара США могут создать значительные помехи для рынков", - сказал Лок.

Замыкает тройку влияние политики нового президента США Дональда Трампа на фондовые рынки.

"Главная угроза для рынков может исходить из Вашингтона. После победы Дональда Трампа на выборах 8 ноября индекс S&P 500 вырос на 7%, индекс Russell 2000, который отслеживает американские компании с небольшой капитализацией, вырос на 13%", - полагает стратег NN Investment Partners Патрик Мунен.

В Европе индекс Stoxx 600 Basic Resource, который отслеживают в том числе и некоторые крупнейшие в мире горнодобывающие компании, вырос за этот период на 20%. В целом это свидетельствует о том, что рынок оптимистично настроен в отношении Трампа. Но если он не приступит к выполнению своих предвыборных обещаний, рынки вновь могут оказаться в "медвежьей" территории.

"Также в 2017 году одной из главных угроз для рынков может стать более агрессивная политика Федеральной резервной системы , в частности повышение ставки более быстрыми темпами, чем ожидают рынки", - считает трейдер Louis Capital Markets Антони Беничу.

Ускорение инфляции может подтолкнуть ФРС к более агрессивному повышению ставок, что может негативно сказаться на темпах роста экономики и снизит аппетит инвесторов к рисковым активам.

Завершает пятерку рисков Китай, который может стать крупнейшей угрозой для стабильности мировых рынков, считают эксперты Deutsche Bank. По их мнению, экономические показатели страны будут ухудшаться в ближайшие месяцы.

Читайте также: России не понравились слова Трампа о том, что Иран "спонсирует терроризм" - Bloomberg

Украина по итогам 2016 года заняла 42 место в рейтинге стран с самой инновационной экономикой по версии агентства Bloomberg. По сравнению с 2015 годом Украина опустилась в рейтинге на одну позицию ниже, год назад наша страна была на 41-м месте.