Благодаря фингарантиям ВБ Минфин планирует привлечь 1 млрд долларов заимствований

19 декабря 22:46

Маркарова рассчитывает на поступление первого транша уже в декабре.

 

Министерство финансов Украины рассчитывает использовать 750 млн долларов финансовых гарантий Всемирного банка для привлечения 1 млрд долларов заимствований. Поступление первого транша в 400 млн долларов ожидается до конца текущего года, а второго – 600 млн долларов – в январе 2019-го, сообщила и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

"Гарантия дает возможность использовать ее как leverage: получить большую сумму, чем сама гарантия. У нас же есть определенные лимиты в международных организациях, которые мы можем выбирать. Можно было взять меньшую сумму, например, прямым финансированием, или взять гарантию и иметь больший доступ к рынку", - рассказала Маркарова в интервью информагентству "Интерфакс-Украина", опубликованном в среду, 19 декабря.

Руководитель Минфина отметила, что получение фингарантий Всемирного банка позволяет Украине рассчитывать на лучшие условия на рынке внешних заимствований, чем это было бы без них.

По словам Маркаровой, первый транш Минфин планирует получить в евро, чтобы чтобы расширить рынок и привлечь новых кредиторов. Она уточнила, что это будет "выход на рынок под гарантию", подробности которого министерство раскроет по итогам сделки.

"Ставка будет лучше, чем если бы мы выходили самостоятельно. Но это и не будет, как макрофинансовая помощь ЕС, где ставка 1,25%", - добавила и.о. министра финансов.

Как сообащалось, 18 декабря Совет директоров Всемирного банка одобрил предоставление Украине финансовых гарантий на сумму 750 млн долларов.

Гарантия на политику развития (PBG) – финансовый инструмент Всемирного банка, который может быть использован правительством страны только для получения бюджетной поддержки по результатам внедрения программ стратегических и институциональных реформ.

В тот же день Кабинет министров утвердил предельную стоимость заимствований в евро под гарантию ВБ на уровне 4,9% годовых. В пояснительной записке сказано, что средства будут привлечены двумя траншами. Первый - гасится единым платежом через четыре года, второй - в рамках амортизационного механизма через четыре с половиной года подлежит погашению по частям каждые полгода в течение 10 лет.

Кредит привлекается у Deutsche Bank AG и TMF Global Service (UK) Limited под гарантию Международного банка реконструкции и развития. Комиссия за организацию выпуска облигаций установлена на уровне 0,8% общей суммы займа.