Bitcoin и его соперникам нужны правила - The Economist

14 февраля 16:15

Определенная регуляция может укрепить рынок криптовалют и убедить инвесторов в его надежности.

 

"Cамый большой пузырь в истории человечества начинает лопать", - радостно написал в Twitter экономист Нориель Роубини. После быстрого роста до небес в 2017 году инвесторам криптовалют в грубой форме напомнили, что цены могут и падать. В середине декабря цена Bitcoin составляла 20 тысяч долларов. А уже 6 февраля она упала до 6 тысяч, правда, впоследствии несколько отскочила.

Bitcoin не единственная электронная валюта, которая обвалилась, пишет The Economist. Данные сайта CoinMarketCap свидетельствуют, что общая капитализация криптовалют в этом году потеряла более половины своей стоимости, упав до 400 миллиардов долларов. Это произошло из-за атаки хакеров, обвинений в мошенничестве и роста регуляторного давления.

Наверное, наиболее вредные обвинения касались компании Tether, которая выпустила криптовалюту с таким же названием. Tether позволяет пользователям проводить деньги через биржи и криптовалюты без конвертации в "твердые" валюты банковские. Но критики говорят, что эта электронная монета появилась лишь для поддержки Bitcoin. Подозрительно большие объемы Tether выпускались тогда, когда цена Bitcoin была низкой. И именно на Bitcoin обменивались эти электронные монеты через обменную систему Bitfinex. Не известно, есть ли у компании Tether 2,2 миллиарда долларов, которые нужны для подкрепления ее электронных монет. В США началось расследование против Tether и Bitfinex, которые принадлежат одному владельцу. Если подозрения о мошенничестве подтвердятся, рынок криптовалют ждет новый обвал.

Издание также напоминает о Японии, где правительство устроило обыск в офисе компании Coincheck, которая занималась обменом криптовалют и стала жертвой хакеров, которые похитили электронных денег на 530 миллионов долларов. В США регуляторы закрыли "первичное монетное предложение" AriseBank, подозревая инвестора в мошенничестве. Также платформа BitConnect, которая выдавала кредиты в криптовалютах, закрылась в середине января из-за обвинения в создании финансовой пирамиды. В момент своего пике компания стоила 2,5 миллиарда долларов.

Регуляторы тоже усиливают давление. Глава Bank for International Settlements Августин Карстенс заявил, что Bitcoin "стал комбинацией из пузыря, финансовой пирамиды и экологической катастрофы". При этом, он призвал к более жесткой регуляции. Тем временем, Китай запретил торговать криптовалютами как на внутренних, так и на внешних платформах. Министр финансов Индии пообещал подавить незаконную деятельность. В Америке председателя Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами и Комиссии по безопасности бирж выступили перед Сенатом на этой неделе. Они подчеркивали необходимость защитить инвесторов, но не уничтожать инновацию совсем.

Банки также предостерегают от потенциальных потерь. Несколько крупных финорганизаций, среди которых Citigroup, JPMorgan Chase и Lloyds, запретили клиентам покупать криптовалюты за помощью своих кредитных карт.

Яростные сторонники "криптосумасшествия" считают, что все ограничения - это типичная реакция на новую технологию, которая все меняет. Но более умеренные сторонники крпитовалют признают, что регуляция может помочь. Эксперт венчурной фирмы Union Square Ventures Альберт Венгер отметил, что правила могут упростить для инвесторов задачу отличить хорошие проекты от плохих. На разработку таких правил понадобится время, но они помогут поддержать рынок. Большая регуляция может убедить даже наиболее консервативных институциональных инвесторов вложить деньги в криптовалюты, убежден Мэтью Гоец из BlockTower Capital.

Ранее Bloomberg писал, что пузырь криптовалют начал лопаться и резко подешевел.

Сообщалось о том, что Bitcoin подешевел до 13 тысяч долларов. Поскольку Южная Корея готовится запретить торги криптовалютами.

Подробнее о криптовалютах читайте в материале Александра Шарова "Криптовалюты: глобальные деньги или глобальная пирамида" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".