Беларусь продает свою газотранспортную систему России

23 июня 09:19

Белорусская делегация повезла в ОАО "Газпром" подготовленный проект договора купли-продажи принадлежащих государству 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за $2,5 млрд.

 

В случае подписания договора "Газпром", которому уже принадлежат 50% акций "Белтрансгаза", станет единственным собственником белорусской газотранспортной системы.

Как сообщили в Госкомитете Белоруссии по имуществу, "первый заместитель председателя комитета Сергей Пятков направлен в Москву для проведения переговоров о продаже 50% акций ОАО "Белтрансгаз".

"Обсуждается подготовленный белорусской стороной проект договора купли-продажи 50% акций "Белтрансгаза" за $2,5 млрд ", - сказал представитель ГКИ.

В Москве находится первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, который возглавляет белорусскую делегацию. Вчера он снова вел переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. По итогам переговоров пресс-служба "Газпрома" сообщила, что стороны "провели очередной раунд переговоров по документам, готовящимся к подписанию".

В Минэнерго Белоруссии агентству сообщили, что в состав белорусской делегации входит руководство ведомства и ОАО "Белтрансгаз".

В Минюсте проинформировали, что в соответствии с постановлением правительства, в Москву также командирован заместитель министра юстиции Игорь Тушинский, который курировал правовое сопровождение аналогичной сделки в декабре 2006 года.

Ранее также сообщалось, что руководство правительства Беларуси и "Газпрома" неоднократно заявляли о высокой степени готовности к заключению сделки по купле-продаже акций "Белтрансгаза", однако сохраняли противоречия в части увязывания с приватизационной сделкой договора на поставку газа в Белоруссию в 2012-2014 годах: белорусская сторона настаивала на этом, "Газпром" не соглашался.

В 2007-2010 годах "Газпром" поэтапно выкупил 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за $2,5 млрд, перечисляя каждый год $625 млн за 12,5% акций. Сделка была заключена исходя из оценки рыночной стоимости ОАО "Белтрансгаз" в $5 млрд, которую провел в 2006 году банк ABN Amro. Белорусская сторона настаивала на актуальности этой оценки.

Газотранспортная система Беларуси, эксплуатируемая ОАО "Белтрансгаз", включает в себя 7490 км газопроводов, 5 линейных компрессорных станций (КС), 3 подземных хранилища газа (ПХГ), 233 газораспределительных станции (ГРС), 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 7 газоизмерительных станций (ГИС). По магистральному газопроводу системы "Белтрансгаза" годовой объем транзита составляет 15-16 млрд кубометров в год.

ОАО "Белтрансгаз" эксплуатирует также принадлежащий ОАО "Газпром" белорусский участок магистрального газопровода "Ямал-Европа" протяженностью 575 км линейной части и 5 компрессорных станций, мощность которого составляет 33 млрд кубометров в год.

ОАО "Белтрансгаз" обеспечивает газоснабжение потребителей Беларуси и является ключевым участником международной системы транспортировки газа. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, осуществляются транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, на Украину, в Польшу.