Беларусь запретила ввоз свинины из Луганской области из-за африканской чумы свиней

10 января 10:50

С 9 января вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Беларуси живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки. Вирус АЧС выявлен в Луганской области на границе с РФ.

 

Беларусь ввела запрет на импорт свинины из Луганской области Украины в связи с возникновением очага африканской чумы свиней (АЧС).

"Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает, что, по информации Международного эпизоотического бюро, на территории Луганской области Украины зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней. Патологический материал отобран от павшего дикого кабана", - говорится в указании департамента, размещенном на сайте ведомства.

Так, с 9 января вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Беларуси из Луганской области Украины живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

В департаменте также указали на необходимость принятия "дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности".

Вирус АЧС выявлен в Луганской области на границе с РФ.

В Украине впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года. Вероятным источником инфекции ветслужбы считают завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

Отметим, что ранее летом, с 22 июня Украина ввела запрет на ввоз из Беларуси свиней и продукции из них. Запрет вызван зарегистрированным на белорусской территории фактом обнаружения АЧС.

Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Экономический ущерб, наносимый АЧС, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни и применяемых ограничений в международной торговле. !zn

Читайте также:

Украина начала демаркацию госграницы с Беларусью

После 20 лет у власти Лукашенко решил выработать белорусскую национальную идею

В Беларуси вывели разноцветный картофель, обогащенный витаминами