Беларусь, признав вину, согласилась вернуть украинские товары на свой рынок

06 августа 13:21

Украина в свою очередь также согласна отменить свои ответные ограничения. Но только в случае, когда Беларусь выполнит свое обещание на деле.

 

Беларусь согласилась восстановить доступ украинских товаров на свой рынок. Об этом на брифинге сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

В частности, отметил он, были проведены консультации в Минске, и Беларусь признала, что нарушила соглашение о свободной торговле.

Он напомнил, что, к сожалению, Беларусь в последнее время применила так называемое лицензирование по отношению к некоторым украинским товарам. Это касается не только кондитерских изделий и пива, но и цемента, стеклянных изделий.

"Основной смысл (введенных ограничений – ред.) - это установление определенных ценовых параметров, по которым наши компании должны продавать свою продукцию на рынке Беларуси, и что еще более ограничивающее - это количественные параметры.

Конечно, мы получили соответствующие жалобы, было проведено соответствующее расследование, и мы применили меры в ответ на дискриминацию", - напомнил Пятницкий.

"Мы провели консультации в Минске по этому вопросу. Белорусской стороной было признано, что фактически были нарушены условия соглашения о свободной торговле (с Украиной – ред.)", - сказал правительственный уполномоченный, уточнив, что хоть Беларусь и не член ВТО, но Россия, когда вступала в организацию, взяла обязательство, что все страны Таможенного союза будут выполнять эти правила.

Пятницкий также добавил, что белорусская сторона для того, чтобы исправить ситуацию, уже внесла изменения в соответствующие постановления.

ЧИТАЙТЕ: Беларусь ослушалась Россию и отменила запрет на ввоз картофеля из Украины

Украина со своей стороны также согласна отменить свои ограничения в отношении белорусских товаров.

"Мы, со своей стороны, провели консультации с нашими производителями и приняли решение о том, что мы можем пойти навстречу белорусской стороне. Было принято решение о приостановке тех санкций, которые применяются в отношении широкого перечня белорусских товаров, и это приостановление будет действовать в случае, если белорусская сторона полностью разблокирует все поставки нашей продукции на белорусский рынок, то есть отменит лицензирование, о чем написано в соответствующих постановлениях", - сообщил Пятницкий.

"Для нас важно, не только то, что написано, а чтобы оно реально произошло. Если Беларусь обеспечит свободный доступ украинских товаров на свой рынок, то в этом случае действие мер не будет возобновлено", - уточнил он, добавив, что возобновить ограничения для белорусских товаров Украина может в любой момент.

"Меры приняты таким образом, что они будут действовать до 2016 г., и в любой момент при жалобе украинского производителя, о том, что условия, о которых мы договаривались, нарушены, эти меры будут восстановлены", - пояснил чиновник.

Пятницкий при этом добавил, что по состоянию на 6 августа Беларусь еще не возобновила доступ украинских товаров на белорусский рынок. !zn

Читайте также:

Белорусские власти не увидели лжи в выпусках российских телеканалов

Лукашенко пообещал помочь Украине нефтепродуктами

Беларусь не исключила принятия защитных мер в торговле с Украиной

Россия отменяет режим свободной торговли с Молдовой, на очереди - Украина