Беларусь остановила транзит нефти в Украину

17 мая 16:19

Причиной является отсутствие резервуаров для "грязной" нефти на украинской территории.

 

Беларусь приостановила транзит российской нефти в направлении Украины из-за отсутствия резервуаров для "грязной" нефти на украинской территории. Возобновление прокачки запланировано в ночь на понедельник, сообщил концерн "Белнефтехим".

"Транзитные прокачки в направлении Украины нестабильны и в настоящее время приостановлены из-за отсутствия свободных резервуаров на украинской территории для откачки "грязной" нефти, находящейся в трубопроводе", - говорится в сообщении на сайте концерна.

"Согласно новому графику прокачки, ее возобновление запланировано в ночь с 19 на 20 мая", - добавили в сообщении.

Транзит нефти в сторону Польши не осуществляется, констатировали в "Белнефтехиме".

В концерне отмечают, что после состоявшихся 16 мая переговоров вице-премьеров Беларуси и России Игоря Ляшенко и Дмитрия Козака и встречи европейских транспортировщиков нефти в Братиславе "сторонами намечены шаги по очистке системы трубопровода на территории Республики Беларусь для обеспечения поставки нефти в направлении Польши и Германии".

"В настоящее время специалисты концерна и его организаций работают в Москве совместно с российской стороной, прежде всего, над техническими вопросами возобновления работы нефтепровода "Дружба", - заявили в "Белнефтехиме".

Одновременно вырабатывается новый производственный график замены ресурсами ПАО "Транснефть" имеющейся в трубопроводе нефти с повышенной хлорорганикой на чистую для дальнейшего транзита по всем европейским направлениям "Дружбы", а также в направлении ОАО "Нафтан".

Ранее, 11 мая, сообщалось, что компания "Укртранснафта" возобновила транзит нефти в Евросоюз по магистральному нефтепроводу "Дружба".

Напомним, Беларусь полностью остановила транзит российской нефти. "Вынужденная пауза" использовалась для выполнения ремонтных работ. 22 апреля на белорусском "Мозырском нефтеперерабатывающем заводе" произошла поломка из-за некачественной российской нефти с повышенным содержанием хлоридов.

В тот же день белорусский концерн "Белнефтехим" временно ограничил экспортные поставки нефтепродуктов из России в другие страны. 25 апреля Польша остановила транзит некачественной российской нефти по участку нефтепровода "Дружба" из-за риска возникновения серьезной промышленной аварии. 26 апреля аналогичное решение приняла Украина.

27 апреля советник президента компании "Транснефть" Игорь Демин заявил о том, что нефть якобы "была загрязнена умышленно", российские правоохранители открыли уголовное производство.

Подробнее о сложившейся ситуации читайте в статье Сергея Куюна "Испорченная "Дружба"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".