Банкиры рассказали, чем правительство отпугивает потенциальных инвесторов

18 апреля 09:45

Прозрачность бюджетных процессов в Украине является недостаточной, что существенно осложняет для бизнеса возможность планировать свое развитие и делать какие-то четкие прогнозы.

 

Правительство не говорит всю правду о состоянии экономики, чем провоцирует недоверие как со стороны внутренних, так и внешних инвесторов. Об этом рассказал старший советник «Альфа-Банка» Роман Шпек во время круглого стола «Инвестиционный климат в финансовом секторе: что препятствует притоку капитала?», который 12 апреля организовала ОО «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и «Зеркала недели. Украина».

Так, по словам финансиста, реальный дефицит государственных финансов в прошлом году значительно превысил официальные показатели и составил 9,4% ВВП (с учетом дотирования Пенсионного фонда, пополнения уставного капитала «Нафтогаза» и госбанков).

Кроме того, Шпек поставил под сомнение логичность сохранения прогнозов относительно стабильности, в частности, платежного баланса, учитывая необходимость пополнения госбюджета за счет поступлений от таможни, что, по его мнению, может ухудшить дефицит торгового баланса.

Как отметил председатель правления «Дочернего банка «Сбербанка России» Игорь Юшко (кстати, экс-министр финансов), прозрачность бюджетных процессов в Украине действительно недостаточна, что существенно осложняет для бизнеса возможность планировать свое развитие и делать какие-то четкие прогнозы.

Зато заместитель председателя Государственной налоговой службы Андрей Игнатов сообщил, что одним из основных способов увеличения доходов бюджета для выполнения социнициатив главы государства будет детенизация экономики. Для этого налоговая планирует, в частности, повысить качество анализа текущей деятельности налогоплательщиков. Однако происходить это будет не при непосредственных проверках бизнеса, а посредством анализа их электронной отчетности.

Директор же Департамента государственной инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Олег Гнатцов отметил, что в государстве работает программа развития внутреннего производства, разрабатываются институциональные механизмы для облегчения инвестирования в экономику. Среди текущих «точечных» мероприятий, направленных на выравнивание диспропорций в торговом балансе, которые осуществляет Минэкономики, он отметил попытки решить «сырную» проблему, поддержать введение налога на роскошь (должен охладить импорт товаров премиум-класса). !zn

Читайте также:

НБУ ожидает удешевления кредитов вслед за снижением учетной ставки

НБУ: Пилотный проект по изменению порядка расчета валютной позиции уже стартовал

НБУ: Вкладчики должны более ответственно выбирать банки

Регионалы предлагают контролировать украинцев с кредитами на госуровне