Банкиры нажаловались на Кабмин в СНБО

20 января 14:51

Ассоциация Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) обратилась в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины относительно постановления Кабинета министров N6 от 12 января 2011 годао порядке размещения временно свободных средств местных бюджетов на депозитных счетах банков.

 

Напомним, что этим постановлением Кабмин фактически обязал местные органы власти размещать депозиты только в двух госбанках - Ощадбанке и Укрэксимбанке.

«Инициатива Кабмина является очереднойдемонстрацией неконкурентных действий органов власти и нарушает принципы конкуренции на рынке банковских услуг», - считают в УКБС.

«Подобные ограничения не соответствуют принципам рыночной экономики и действующему законодательству», - говорится в сообщении ассоциации.

«Временно свободные средства местных бюджетов целесообразно размещать с учетом соблюдения нормативов ликвидности банковского учреждения и достаточности капитала, а не в зависимости от размера уставного капитала банка», - отметила генеральный директор ассоциации «Галина Олифер.