Банкиры рассказали о ближайших перспективах курса гривни

15 февраля 18:59

До конца года гривня может подешеветь до 31 за доллар.

 

Национальная валюта продолжает испытывать давление неблагоприятных политических и экономических факторов, а равновесный курс гривни еще не достигнут.

"Запланированное на 16 февраля выступление в парламенте премьер-министра Арсения Яценюка является наиболее важным событием для межбанка на текущей неделе, от которого рынок ожидает сигналов о ближайших перспективах в экономической и политической сфере. Данное выступление может стать переломным моментом в восходящей динамике курса доллара, или, наоборот, станет новым драйвером укрепления доллара. В условиях спада на мировых рынках, внутренней политической нестабильности и военного конфликта на востоке страны, а также на фоне последних заявлений со стороны МВФ в адрес Украины считаем, что объективный равновесный курс еще не достигнут", - сказал начальник казначейства ВТБ Банка (Украина) Станислав Верхградский.

В свою очередь замдиректора казначейства банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко заявил, что на курс нацвалюты оказывает давление ситуация в Донбассе, сокращение валютных поступлений от экспорта, политическая неопределенность, приостановка Международным валютным фондом программы финансирования и соответственно остановка предоставления финансовой помощи других международных доноров. Еще одним фактором, который оказывает неблагоприятное влияние на курс гривни, является отсутствие прогресса в проведении реформ.

"Ситуация на валютном рынке является заложником перечисленных факторов и напрямую зависит от действий правительства страны, а именно от успешности проводимых им реформ. Национальный банк может только сгладить краткосрочные и ситуативные колебания курса путем проведения валютных интервенций", - подчеркнул он.

По мнению экспертов, возвращение курса гривни к уровню 24,1 за доллар (заложен в госбюджет-2016) является маловероятным.

"В ближайшей перспективе возврат курса к отметке 24,1 грн/ $ считаем маловероятным. НБУ и правительство основное внимание уделяет таргетированию инфляции, которое не дает ожидаемого результата", - сказал Верхградский.

Аналогичное мнение в этом вопросе высказал начальник управления казначейства Коммерческого индустриального банка Андрей Пономарев.

"Есть все предпосылки для того, чтобы среднегодовой курс оказался значительно ниже, чем 24,1 грн/ $. Более реальную цифру определит рынок, исходя из разницы процентных ставок на межбанке - думаю, что на конец года он будет в районе 31 грн/", - сказал он.

Эксперты уверены, что сближение наличного и межбанковского курсов гривни может продолжиться.

"На наш взгляд, наметившаяся в последнее время тенденция сокращения разницы между курсами на безналичном и наличном рынках в текущих условиях может продолжиться", - заявил Верхградский.

Читайте также: Гривня ускорила падение на межбанке

Напомним, на понедельник, 15 февраля, НБУ установил официальный курс гривни к доллару на уровне 26,1474 грн/$, снизив его на 6 копеек по сравнению с предыдущим рабочим днем (26,0836 грн/$ в пятницу, 12 февраля).

Ранее банкиры заявляли о снижении официального курса национальной валюты до 24-25 грн/$ на фоне негативных внешних и внутренних факторов.

Заявляя о гибком валютном курсе, на практике НБУ осуществляет политику его фиксации на определенном уровне или в небольшом диапазоне, но не берет никаких обязательств по его удержанию или дальнейшей его динамики в будущем, заявил ZN.UA экс-замглавы НБУ Игорь Шумило. Подробнее о монетарной политике Нацбанка читайте в статье "Девальвация ожиданий".

Исторический минимум официальной гривни на уровне 30,0101 грн/$ был зафиксирован 26 февраля 2015 года.