Банкиры пообещали Яценюку и Порошенко не продавать доллары дороже 12,95 грн/$

24 сентября 11:44

Правда, как признают сами банкиры, на практике продавать инвалюту по такому курсу они тоже вряд ли будут.

 

Доллару приказано быть не дороже 12,95 грн/$
Доллару приказано быть не дороже 12,95 грн/$

Руководители крупнейших банков на закрытом совещании с руководством государства 23 сентября договорились продавать доллары по курсу не ниже 12,95 грн/$. Об этом сообщил руководитель одного из банков, присутствовавший на встрече с премьером, президентом и главой НБУ.

"Договорились придерживаться продажи до 12,95 грн/$, будем работать с клиентами – экспортерами и импортерами, объяснять ситуацию", - сказал он в комментарии УНИАН.

При этом банкир высказал сомнения, что продажа валюты по курсу 12,95 грн/$. возможна на практике в ближайшее время, и сообщил, что детали работы валютного рынка еще будут обсуждаться на традиционном совещании руководителей крупнейших банков в НБУ в среду, 24 сентября.

Впрочем, отметил он, дальнейшая девальвация может привести к плачевным последствиям в банковской системе и экономике страны, и банкиры это прекрасно понимают.

Банкир сообщил, что на совещании присутствовали президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, а также руководители ряда крупнейших банков и бизнес-групп.

В свою очередь журналист Александр Дубинский пишет, что Порошенко на этой встрече в категоричной форме потребовал от банкиров устанавливать курс не ниже 12,95 грн/$, и даже "стукнул рукой по столу", пригрозив им за непослушание. "Я сам либерал, и вышел из рынка. Но курс должен быть 12,95", - цитирует журналист слова Порошенко, сказанные им на совещании.

В то же время министр финансов Александр Шлапак по результатам совещания заявил, что ожидает стабилизации курса гривни уже на текущей неделе, и рассчитывает на коридор 13-13,5 грн/$. !zn