Банкиры Эстонии могли отмыть больше российских денег, чем считалось - Bloomberg

25 мая 16:05

Эстонские правоохранители говорят о миллиардах грязных долларов, которые прошли через банковскую систему страны.

 

Полиция Эстонии подсчитала, что банкиры в балтийской стране могут оказаться причастными к подозрительным пересчета денег и выплат на сумму свыше 13 миллиардов долларов. Все это происходило в период с 2011 до 2016 года. В основном грязные деньги поступали из России, пишет Bloomberg. Транзакции проводились через четыре отдельные схемы с применением счетов нерезидентов. Среди них были перерасчеты российских акций и бондов с 2012 года на сумму более 7,3 миллиарда евро. Об этом рассказал глава полицейского отдела финансовой разведки Мадис Рейманд. Счета зарегистрированных в Великобритании компаний играли "важную роль".

По словам Рейманда, на данный момент собрано недостаточно доказательств, чтобы можно было выдвигать уголовные обвинения. В ежегодном отчете Отдел финансовой разведки полиции Эстонии указал, что "жизненно важно" продлить действие плана, который позволяет изымать сомнительные активы, если нельзя подтвердить законность их происхождения.

"Наша главная пролема с такими трансакциями с Востока и большими международными схемами в целом заключается в том, что невозможно на практике определить, с какими предыдущими преступлениями они связаны. Очевидно, эти трансакции не прозрачны, а потому подозрительные", - сказал изданию Рейманд.

С грязными российскими деньгами имела проблему еще одна прибалтийская страна - Латвия. После многих лет работы со счетами нерезидентов Латвия решила, что больше не будет банковским мостом между Западом и Россией. При этом, в Риге назвали старую концепцию экономических связей с Москвой "иллюзией".

Тем временем ЕС ужесточил меры против отмывания средств и финансирования терроризма. Нововведение предусматривает расширение доступа к информации о бенефициарной собственности.