Банки ждет новое испытание на прочность, - НБУ

22 ноября 15:45

Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает возможность проведения очередного стресс-тестирования украинских банков, чтобы определить степень их потенциальной финансовой устойчивости в неблагоприятных условиях, сообщил директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко.

 

"Рассматривается возможность проведения дополнительного стресс-тестирования. Пока это в стадии обсуждения", – сказал он.

При этом чиновник подчеркнул, что состояние системных банков страны пока не вызывает беспокойства. "На сегодняшний момент то, что касается особенно системных банков, – тут ситуация нормальная, стабильная", – заверил А.Ткаченко.

А.Ткаченко также сообщил, что банки работают над наращиванием регулятивного капитала, который, согласно решению НБУ, должен быть сформирован на 1 января 2012 года в размере не менее 120 млн грн.

Как сообщалось, по данным Ассоциации украинских банков, на 1 июля 2011 года у 29 финучреждений страны регулятивный капитал составлял менее 120 млн грн. Представители Ассоциации ранее заявляли, что административное повышение требований к абсолютному размеру регулятивного капитала лишь для небольших финучреждений ведет к вытеснению их с рынка нерыночными методами.

Директор генерального департамента НБУ также сообщил, что перешедшие во время кризиса под контроль правительства банки "Киев" и Укргазбанк пока не нуждаются в дополнительных вливаниях капитала.

Помимо того, чиновник опроверг распространяемые на рынке прогнозы относительно грядущего ухода из Украины ряда банков с иностранным капиталом: "Никто из банков с иностранным капиталом не собирается закрывать бизнес в Украине. Единственно, есть определенная реформация».