Банки стабилизировали ситуацию. Дальше будем говорить о развити - А.Дубилет

03 марта 15:12

По словам банкира, украинская банковская система работает в стабильном режиме, все платежи и переводы идут без задержек.

 



Национальный банк вместе с ведущими банками полностью контролируют ситуацию на рынке, а введенные сегодня временные меры помогут полностью стабилизировать рынок. Об этом сообщил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет.

По его словам, украинская банковская система работает в стабильном режиме, все платежи и переводы идут без задержек, а клиенты банков могут без проблем получить наличные в кассах и банкоматах.

"Любые платежи в банке идут в стандартном режиме, - отметил Дубилет. - Регулятор делает правильные действия для стабилизации ситуации в банковской системе. Мы стабилизировали ситуацию, дальше будем говорить о развитии".

По словам Дубилета, введенный Национальным банком временный порядок выплаты крупных валютных вкладов был введен полного обеспечения спроса на наличные средства в иностранной валюте. Он не коснется подавляющего большинства клиентов - 96% клиентов ничего не заметят как в силу того что являются держателями гривневых вкладов, либо в силу размеров валютных вкладов которые можно легко получить в виде наличных. Кроме того все клиенты валютных счетов могут использовать свои валютные средства совершенно свободно рассчитываясь картами или совершая безналичные перечисления. !zn