Банкам в РФ "рекомендуют" не проводить сделки западных клиентов - СМИ

20 апреля 09:01

В стране появился "черный список" для финучреждений.

 

В РФ банки обязали сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов, являющихся резидентами 41 страны, пишет "Известия".

Соответствующее письмо было на днях разослано в финучреждения. В списке оказались США, Канада, Евросоюз (включает 28 государств), Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новоя Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, Северная Корея и Ямайкя.

"Если банк будет пренебрегать этим требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение антиотмывочного 115-ФЗ, крайняя мера за нарушение этого закона - отзыв у банка лицензии. Сделки клиентов из новоиспеченного черного списка признаются "сомнительными" и не рекомендуются банкам к проведению", - говорится в статье.

Близкий к ведомству источник отметил изданию, что список сформирован "в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России". Из черных списков у Росфинмониторинга сейчас действует "Перечень террористов и экстремистов".

Согласно письму российского ведомства, в состав списка вошли: страны, в отношении которых РФ ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны; не выполняющие требования FATF (межправительственная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег); страны, которые поддерживают терроризм, не ведут борьбу с коррупцией или потворствующие свободному обороту наркотиков.

Последние несколько месяцев в США и Европе, а также в России в рамках обсуждения усиления санкций велись разговоры об отключении РФ от международной системы SWIFT. Западные аналитики возлагают на эту меру серьезные надежды. В России уже официально начали разрабатывать план на случай такого поворота событий. Однако в конце марта авторитетное агентство Bloomberg писало, что США и ЕС на текущий момент исключили возможность такого шага, поскольку это привело бы к большому "косвенному ущербу".

Обновлено 11:43: Росфинмониторинг официально опроверг информацию о наличии списка "черного списка" c неблагонадежными странами.

"Мы опровергаем существование списка стран, об операциях с резидентами которых,банки должны уведомлять Росфинмониторинг", - заявили в пресс-службе российского ведомства, пишет ТАСС.

При этом в ведомстве уточнили, что существует письмо Росфинмониторинга №43 от 1 апреля 2015 года с рекомендациями по разработке критериев выявления и определения признаков необычных сделок. Однако его действие распространяется не на банки, а на некредитные финансовые организации.

"Для банков существует соответствующее распоряжение Банка России", - пояснили в пресс-службе Росфинмониторинга.