Bank of America прогнозирует повторное падение нефти в III квартале

27 апреля 18:34

Аналитики BofA-ML по-прежнему по-"медвежьи" относятся к рынку нефти. На котировки будут оказывать давление несколько факторов.

 

Bank of America Merrill Lynch Global Research (BofA-ML) прогнозирует повторное падение нефтяных котировок в III квартале 2015 года.

В обзоре инвестбанка прогноз цены нефти марки WTI на конец II квартала 2015 года повышен с 41 доллара до 59 долларов за баррель.

Однако в III квартале эксперты ожидают увидеть второе "дно" и полагают, что стоимости нефти WTI может упасть до 50 долларов за баррель из-за ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах в сентябре. К концу года нефтяные котировки все же восстановятся и будут находиться на уровне 57 долларов за баррель.

BofA-ML также изменил прогноз цен на нефть марки Brent: 63 долларов за баррель на конец второго квартала, 54 долларов на конец третьего квартала и 61 доллар на конец IV квартала.

Прогноз цен на нефть в 2016 году был изменен только для нефти марки Brent: с 58 долларов до 62 долларов за баррель. При этом аналитики отметили, что они по-прежнему по-"медвежьи" относятся к рынку нефти. Большой объем предложения нефти, слабый прогноз относительно спроса на нефть со стороны развивающихся экономик, возврат на рынок сланцевой нефти США и потенциальное появления на нем Ирана будут оказывать давление на нефтяные котировки, полагают аналитики.

Как сообщается в обзоре, прогноз цен на нефти марки WTI в 2016 году остался без изменения и составляет 57 долларов за баррель.

В середине января Bank of America Merrill Lynch прогнозировал падение цен на нефть марки Brent до 31 доллара за баррель, американского эталона WTI – до 32 долларов к концу первого квартала 2015 года.