Bank of America Merrill Lynch понизил прогноз по цене на нефть

28 июля 15:02

Нефть торгуется на самом низком уровне с февраля на фоне волатильности на фондовых рынках в Китае и признаках стойкого переизбытка поставок сырья.

 

Перспектива больших поставок из Ирана, сильный доллар США, увеличение сделок спекулянтов повлияли на рынок нефти: ожидается падение цен на "черное золото", пишет во вторник The Financial Times со ссылкой на прогноз Bank of America Merrill Lynch.

Так, согласно оценкам, в конце третьего квартала нефть марки Brent будет стоить $ 50, а WTI - $ 45. Ранее прогноз отличался: $ 54 за Brent и $ 50 за WTI.

"Мир наводнен нефтью", - цитирует Reuters директора по инвестициям в Sydney's Ayers Alliance Джонатана Барратта.

Только за июль нефть подешевела на 18 %. Цены на нефть упали до самого низкого уровня за почти шесть месяцев. На китайском фондовом рынке обвал, в добавление к этому на рынке есть переизбыток: в 2 млн баррелей в день.

Сообщалось, что мировые цены на нефть во вторник демонстрируют отрицательную динамику на фоне опасений возможного переизбытка предложения "черного золота" на рынке и недостаточного спроса, свидетельствуют данные торгов. В пятницу нефть Brent упала ниже 54 долларов впервые с начала апреля. По итогам прошлой недели Brent потеряла 4,3% стоимости, а WTI подешевела на 5,4%.

Политика ОПЕК, направленная на сохранение своей доли на рынке, приведет к самому длительному периоду избыточного предложения нефти, ранее писал Bloomberg. Аналитики считают, что рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения. Предложение нефти превышает спрос уже полтора года.