Азербайджан готовит свой бюджет к нефти по $ 25 за баррель

19 января 16:13

Еще год назад Азербайджан готовился к нефти по 55 долларов за баррель.

 

Азербайджан готовит свою экономику к цене нефти на уровне $ 25–30 за баррель, сообщил глава Центробанка страны Эльман Рустамов.

"В настоящее время это является нашей главной задачей как с точки зрения стабилизации курса маната, так и сохранения макроэкономической стабильности", - заявил Рустамов.

Выступая перед депутатами азербайджанского парламента, он отметил, что обвал курса национальной валюты - маната - "был жестким", передает Trend.az

Он также напомнил, что у Азербайджана имеются валютные резервы на уровне $ 40 млрд. "Этих средств достаточно для маневров, диверсификации экономики и перехода на более устойчивый фундамент развития экономики", - заверил глава ЦБ.

Ранее азербайджанский ЦБ уже пытался адаптировать курс национальной валюты к стремительному падению цен на нефть. В феврале 2015 года, ЦБ провел девальвацию маната, чтобы стабилизировать курс при цене на нефть на уровне $ 55 за баррель.

Ранее стало известно о том, что Казахстан готовит сценарий для экономики с ценой нефти в $ 20 за баррель. Власти Казахстана понимают, что период низких цен на нефть "может продлиться десятилетия", и готовятся урезать свои расходы.

Также сообщалось, что правительство России готовится к ценам на нефть по $ 25 за баррель. Российский бюджет на 2016 год был сформирован на основе цены на нефть на уровне $ 50 за баррель, нефтяные доходы до сих пор обеспечивают половину доходов РФ.